Коронавирус и алкоголь. Этанол как лекарство XXI века от вирусов

Мужчина подпирает голову рукой

Коронавирус - это новая беда, пришедшая к нам по вине одного неосторожного китайца. Сейчас мир активно борется с проявлениями и последствиями COVID-19. Некоторые люди сформировали двоякое отношение к вирусу - внезапно в обществе стали зарождаться мифы о том, что вирус убивает алкоголь. В реальности это не работает. Алкоголь наоборот, усугубляет состояние пациента.

Принципы работы иммунной системы

Иммунитет организма – это сумма всех естественных защитных механизмов для борьбы с болезнями. Ему необходимо распознавать собственные и чужеродные частицы, чтобы атаковать угрозу.


 Иммунная система состоит из двух взаимно поддерживающих друг друга видов, известных как:

  • неспецифический (или естественный);
  • специфический (или адаптивный) иммунитет.

Неспецифический иммунитет (естественный или врожденный) – это защитная реакция организма, не направленная на конкретный патоген, а служащая первой линией защиты организма.

 В отличие от специфического иммунитета, который развивается с течением времени, неспецифический ответ иммунной системы происходит очень быстро и не требует начальной активации (контакта с патогеном). С эволюционной точки зрения это старая форма иммунитета.


 Антиген-распознающие рецепторы неизменны и передаются из поколения в поколение. Кроме того, в случае естественного иммунитета, целью атаки никогда не выступают собственные структуры организма, то есть он не угрожает аутоиммунными заболеваниями.

Иммунная система взаимодействует с другими системами:

  • нервная;
  • эндокринная.

Она покрывает все тело и выполняет две основные задачи.

  1. Распознает и устраняет патогены.
  2. Предотвращает чрезмерную реактивность, ведущую к аллергии, аутоиммунным заболеваниям и отторжению трансплантата.

Неспецифический иммунитет состоит из пяти основных механизмов, задачей которых является предотвращение проникновения в организм патогенов, то есть вирусов, бактерий и грибков.

  1. Первая линия защиты – это механические преграды: кожа, слизистые оболочки пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем.
  2. Вторая – функциональные барьеры, с помощью которых патогены удаляются из организма, прежде чем смогут проникнуть дальше и причинить вред. Это перистальтика кишечника, цилиарный аппарат дыхательных путей, секретируемый слизистым эпителием. Еще помогают такие виды реакций, как кашель и чихание.
  3. Существует химический барьер, то есть жирные кислоты, покрывающие поверхность кожи, ферменты, которые обладают бактерицидным действием, а также пепсин, желудочная кислота и антимикробные пептиды.
  4. Микробиологический барьер создается физиологической бактериальной флорой.
  5. Наконец, в нашем распоряжении есть антитела IgM, вырабатываемые клетками B1 в слизисто-серозном секрете эпителия.Врач держит пациента за руку

Если возбудитель преодолевает первую и вторую линии защиты, в действие вступают специализированные клетки. Таким образом, в организме представлен широкий спектр органов, тканей и специализированных клеток, включающий:

  • макрофаги, моноциты, классифицируемые как нейтрофильные гранулоциты (фагоцитарные клетки);
  • базофилы;
  • тучные клетки;
  • NT-клетки (естественные убийцы);
  • дендридные клетки APC или антигенпрезентирующие клетки;
  • белки острой фазы (группа белков сыворотки крови, синтезируемых печенью, концентрация которых в крови изменяется в ответ на воспалительный процесс);
  • белки теплового шока (появляются в ответ на инфекцию, воспаление, токсины, УФ-излучение, голодание, гипоксию);
  • лизоцим (фермент слюны).

Приобретенный иммунитет у человека появляется позже. В его распоряжении находятся В-лимфоциты и Т-лимфоциты. В-лимфоциты – это те тела, которые запоминают патоген и способны продуцировать большое количество специфических антител (иммуноглобулинов).


 Такой иммунитет появляется через 5-7 дней после заражения. Он основан на механизмах иммунной памяти, то есть на запоминании особенностей, характерных для химической структуры данного патогена. Благодаря этому при повторной встрече с патогеном можно быстро бить тревогу и стимулировать организм к выработке антител, направленных на конкретный микроорганизм.

 Само слово «специфичность» в отношении иммунитета означает селективное связывание рецептора антитела или лимфоцита с конкретным патогеном. Однажды начавшись, процесс носит постоянный характер, то есть обеспечивает иммунитет на более длительное время, иногда на всю жизнь.


 Специфический иммунитет делится по времени действия на:

  • пассивный (временный),
  • активный (постоянный).

Каждый из yих можно приобрести двумя способами: естественным (естественные инфекции) и искусственным путем вакцинации.
 Типы иммунного ответа – это клеточный ответ (когда патогены атакуют непосредственно Т-клетки) и гуморальный ответ (когда В-клетки вырабатывают антитела, атакующие патоген).

Три основных класса Т-клеток:

  • цитотоксические: распознают и уничтожают клетки с чужеродным антигеном;
  • вспомогательные: выделяют соединения, активирующие или усиливающие иммунный ответ;
  • супрессивные: подавляют иммунный ответ и высвобождают цитокины, подавляющие активность других Т- и В-лимфоцитов.

Почему алкоголь не защищает иммунитет против коронавируса?

При употреблении алкоголя в организме немедленно начинается реакция. Запускаются некоторые процессы, необходимые для вывода токсинов из крови. Организм всегда распознает алкоголь как опасность, как смертоносный яд, который способен убить человека.

Соответственно, начинается предсказуемая реакция.

  1. В работу запускаются некоторые процессы: всасывание стенками слизистых алкоголя, переработка ферментами печени. Алкоголь расщепляется в организме до простых элементов, и потом выводится наружу.
  2. Продукт промежуточного этапа переработки - ацетальдегид, отравляет организм некоторое время. Он провоцирует симптомы похмелья, головные боли, тошноту и рвоту. Поэтому большим риском выступает употребление при кодировании дисульфирамом - препарат намертво блокирует ферменты, что приводит к сильной алкогольной интоксикации.
Далее алкоголь выводится:
  • через пот;
  • через мочу;
  • через дыхание.

Коронавирус тоже расценивается организмом как инфекция, которая таит смертельную опасность. При попадании вируса в клетки немедленно начинается реакция иммунитета. Усиленно формируются новые клетки для борьбы против вредителя, далее вирус запоминают и уничтожают, оставив лишь маркеры в виде антител.

Когда человек активно употребляет спиртные напитки, он тем самым убивает защитные функции иммунитета. Система включается в работу на помощь механизмам, которые выводят алкоголь из организма. У нее не остается ресурсов для полноценной защиты от внешних вредителей.

Главный нарколог Москвы Евгений Брюн о лечении вирусов вместе с алкоголем

Эксперт неоднократно давал консультации в СМИ, и категорически выступает против лечения коронавируса алкоголем. По его мнению, это чревато:

  • снижением защитных функций иммунной системы;
  • формированием алкогольной зависимости;
  • рисками заболеть пневмонией или другими патологиями.

Алкоголь оказывает негативное влияние на иммунитет человека. У зависимых людей новый SARS CoV-2 протекает в разы сложнее, и нередко провоцирует пневмонию еще на начальном этапе заболевания. 

Исследователи доказали, что риски осложнений увеличены у следующих категорий пациентов:Горлышко от разлитой бутылки

  • у людей пожилого возраста;
  • у тех, кто страдает хроническими заболеваниями;
  • у людей, которые страдают от алкоголизма или других форм зависимостей.

Коронавирус негативно влияет на человека, который принадлежит к одной из перечисленных групп. У него развиваются тяжелые патологии, постковидный синдром, иногда дело сопровождается тихой гипоксией.

Минздрав тоже ранее заявлял рекомендации воздержаться от алкоголя, и не использовать спиртные напитки в качестве лечения. Эксперты рекомендуют использовать этанол исключительно в антисептических целях.

Как избежать заражения алкоголику?

Если в семье есть люди, которые страдают алкоголизмом, нужно срочно действовать. Со временем жизнь родственников подстраивается под жизнь больного. Нередко жена пьющего человека становится созависимой, все ее поступки обусловлены тем, в каком состоянии находится муж.

Если он пьет, жена:

  • за ним следит,
  • контролирует его деньги,
  • проводит все свободное время дома, чтобы муж не привел собутыльников в квартиру;
  • не едет в отпуск, если считает, что муж может сорваться и запить.

Таким образом, созависимость - это вопрос зависимости от человека, страдающего пристрастием к алкоголю (или наркотикам).

Чтобы не допустить развитие созависимости, необходимо как можно раньше начинать лечение алкоголизма. К сожалению, многие пациенты обращаются к наркологу только тогда, когда болезнь уже запущена. И не все достигают желанного результата - трезвого образа жизни. Успех лечения зависит от нескольких составляющих.

  • Во-первых, необходимо разработать индивидуальную схему оказания помощи. Она зависит от стажа болезни, продолжительности запоев (если они есть), сопутствующих заболеваний, возраста и пола пациента, наличия или отсутствия мотивации на трезвый образ жизни.
  • Во-вторых, важно понимать, что успеха можно достигнуть, потратив на лечение время, а, возможно, и деньги. Мало вывести человека из запоя, хотя, следует отметить, что прерывание запоев - важный этап оказания помощи. Необходимо изменить мировоззрение человека, привыкшего уходить от проблем с помощью алкоголя, не умеющего смотреть на жизнь трезвыми глазами, не умеющего общаться без употребления спиртных напитков.

Основное время тратится именно на формирование установки на трезвый образ жизни. Помогают сформировать мотивацию на трезвость психологи и психотерапевты. Они работают как с пациентом, так и с его родственниками, объясняя, что алкоголизм - болезнь семейная.

  • Не редкость случаи, когда к переставшему пить мужу жена продолжает относиться так же, как когда он пил. В результате она провоцирует его на срыв. Причина в том, что по-другому она вести себя не привыкла. Поэтому менять мировоззрение, стиль общения нужно не только пациенту, но и его семье. Поэтому от сплоченности и мотивации остальных членов семьи также очень многое зависит.

В целом алкоголизм - это тяжелое заболевание, к которому нередко присоединяются:

  • никотиновая зависимость - курение сигарет;
  • депрессии и психические патологии: паника, тревога, фобии, агрессия;
  • двойные диагнозы: когда у человека находят сразу два диагноза или больше, что усложняет лечение.

Соответственно, при алкоголизме нужно спасать человека от зависимости, что послужит лучшей профилактикой.

Восстановление после вируса: меры профилактики и алкоголь

Китайская инфекция наносит тяжелый удар по легким, иммунным силам и резко усиливает интоксикацию организма. Что поможет быстрее прийти в себя после перенесенного коронавируса?

  1. Проверьте уровень железа в организме. При вирусной атаке, особенно, если она привела к воспалению легких, он иногда резко падает. Это замедляет восстановление. Попросите врача дать направление на анализ. Подтвердилась нехватка железа? Не торопитесь пить его в таблетках. Это тяжелые для печени препараты. Если учесть, что во время болезни этот орган выводил вырабатываемые вирусом токсины и работал на износ, лучше его поберечь. Восполняйте железо за счет питания. Ешьте больше красного мяса, гречки, яиц, а также каш. Злаковые содержат витамины группы B, которые помогают организму активнее усваивать нужный элемент.
  2. Избегайте недосыпа. Он повышает уровень гормона кортизола, избыток которого вредит иммунитету. Если же мы хорошо высыпаемся, в организме растет количество гормона мелатонина. Он приводит в порядок защитные силы. Спите не меньше восьми часов в день, а лучше больше!
  3. Укрепляйте легкие. Чтобы восстановить их работу после болезни, необходимы упражнения на улучшение вентиляции глубоких отделов, которые не задействованы в процессе обычного дыхания. Сделать это позволит дыхательный тренажер. Его можно приобрести в аптеке. Однако заменить его могут обычные воздушные шары. Надувайте их по 2-3 минуты 2-3 раза в день.
  4. Проветривайте помещение как можно чаще. Свежий воздух – действенное и совершенно бесплатное средство укрепления иммунитета и легких. Кроме того, открытая форточка поддерживает более высокую влажность воздуха в доме. Это также помогает восстановлению функций дыхательной системы. Проветривайте каждые 3 часа по 20 минут. Даже когда человек заразился и болеет, все равно рекомендуется постоянно проветривать помещение.
  5. Включайте в меню продукты, которые способствуют детоксикации организма. Посты соблюдать не нужно. Чтобы очистить его от накопленных за болезнь токсинов, ешьте оранжевые овощи, каши, все виды капусты, зелень. Они ускорят выход всего ненужного и улучшат состояние печени.
 Следуйте этим рекомендациям, и вы сможете достаточно быстро восстановиться и вновь вернуться к полноценной жизни. К счастью, эта эпидемия уже на исходе, поскольку мир активно поддерживает вакцинацию. Возможно, коллективный иммунитет против вируса будет выработан уже осенью 2021 года. По крайне мере, так прогнозируют эксперты.

Назарова Валентина Анатольевна

Статья под редакцией врача:

Анестезиолог-реаниматолог

Назарова Валентина Анатольевна

Обновлено: 15 Марта 2024

Получите анонимную помощь сейчас
Сделайте первый шаг к здоровой жизни
Мы лечим в клинике или с выездом на дом. Проводим первичную консультацию по телефону - бесплатно и анонимно.
+7 499 938-93-49 +7 960 442-64-20 Круглосуточная горячая линия

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+