Через сколько времени после алкоголя можно за руль автомобиля

Мужская рука держит руль

Одной из наиболее остро стоящих социальных проблем является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Под действием этанола водители не могут адекватно определять свои возможности, плюс они не обладают информацией касательно скорости распада этилового спирта в организме, а также сроков его выведении. Итогом становятся необдуманные решения. Люди садятся за руль автомобиля после употребления алкогольных напитков и рассчитывают на то, что если не нарушать скоростной режим, то поездка закончится благополучно. Однако статистика говорит об обратном.

Безответственное отношение к требованию об абсолютной трезвости водителя становится причиной трагических последствий. Речь идет не о штрафах. В ДТП водители, пассажиры, пешеходы получают увечья, становятся инвалидами или погибают. Именно поэтому вопрос: когда можно сесть за руль автомобиля после употребления алкоголя, достаточно актуален. К сожалению, ежедневно десятки тысяч автовладельцев садятся за руль, не думая о том, что в лучшем случае рискуют расстаться с водительскими правами, в худшем — стать убийцей или погибнуть самому.

Остаточный алкоголь — нюанс, о котором знают не все

Степень алкогольного опьянения не абстрактная величина и не определяется «на глаз». Существует совершенно четкие нормы содержания алкоголя в крови, выраженные в цифрах. Неважно как давно человек пил, и с какой скоростью протекают в его организме метаболические реакции. Водитель может чувствовать себя трезвым, но цифры на экране алкотестера вполне могут показывать превышение допустимой нормы. Причина в остаточном алкоголе, который уже не влияет на поведенческие реакции, но присутствует в организме. Для закона это не имеет значения — превышение есть превышение, поэтому неприятности в случае контакта с инспектором ГИБДД обеспечены.

Многие водители, садясь за руль с утра, не принимают в расчет остаточный алкоголь в организме. Более того, некоторые до сих пор уверены, что достаточно перебить запах перегара в выдыхаемом воздухе, чтобы алкотестер не смог зарегистрировать наличие паров этанола. Разумеется, это совершенно ошибочное мнение.

Если в организме присутствует остаточный алкоголь с утра, то никакая маскировка запаха не поможет. В основе работы алкотестеров лежат химические реакции — фундаментальная наука. Не нужно быть настолько наивным, чтобы надеяться обмануть современный газоанализатор. Если вы вечером выпили небольшую дозу спиртного, то существует вероятность, что уровень остаточного алкоголя будет превышать допустимый порог, так как скорость метаболических реакций у всех людей разная.

Влияние этанола на поведение и возможности человека

Этанол негативно действуют на человека. Для управления транспортным средством требуются: координация движений, хорошая реакция, чувство дистанции, способность к пространственной ориентации. Однако именно эти качества алкоголь ослабляет в первую очередь. Более подробно изменения выглядят следующим образом:Машины впереди на дороге

  1. Координация движений ухудшается, движения перестают быть четкими. В результате руки плохо контролируют руль. Любые маневры вызывают затруднения и становятся потенциально опасными для других участников дорожного движения.
  2. Мышцы теряют тонус, возникает ощущение усталости. Действия выполняются медленно, но при этом с низкой степенью точности.
  3. Ухудшается реакция на изменение дорожной обстановки. Трезвому человеку необходимо менее половины секунды на рефлекторный отклик. В состоянии алкогольного опьянения время реакция замедляется от 1,5 раз до бесконечности — пьяный водитель может вовсе не среагировать на опасность. С учетом относительно высокой скорости движения транспортных средств, в большинстве случаев счет идет на доли секунды, поэтому даже минимальная заторможенность недопустима.
  4. Сужается поле зрения. Нормальный угол обзора человека равен 180 градусов. Под воздействием этилового спирта он настолько сужается, что возникает эффект «туннельного зрения» — человек смотрит, как в подзорную трубу, предметы на периферии взглядом не фиксируются. В таком состоянии водитель может не видеть дорожные знаки или препятствие на повороте. Чувство дистанции практически полностью утрачивается.
  5. Нарушается мыслительный процесс. Человек теряет способность быстро и адекватно оценивать дорожную обстановку, принимает заведомо неверные, нелогичные решения. Притупляется инстинкт самосохранения, появляется склонность к бахвальству и лихачеству, которое проявляется в превышении скорости и рискованном маневрировании.

Как быстро расщепляется и выводится этиловый спирт

Для примерного расчета скорости расщепления и выведение этанола нужно учитывать следующие параметры:

  • крепость и вид спиртного напитка;
  • употребленная доза;
  • плотность закуски;
  • пол и масса человека;
  • общий стаж употребления спиртного (стадия алкоголизма);
  • интенсивность обмена веществ.

Переменных много. Некоторые из них, например, скорость протекания обменных процессов, вообще не поддаются количественной оценке, поэтому любые расчеты будут обобщенными и сугубо теоретическими.

Пиво относят к слабоалкогольным напиткам, поэтому многие склонны недооценивать его опасность. Однако в зависимости от вида оно содержит в среднем от 3 до 8,5 % этилового спирта. Крепость некоторых сортов достигает 14%. Для расщепления 0,5 л пива требуется 3,5 часа, если масса человека составляет до 60 кг, и 2 часа при весе, приближающемся к 100 кг.

Пол литра вина средней крепости расщепляется дольше — приблизительно за 5-8 часов. Дольше всего остается в организме водка. Этот напиток является довольно крепким (содержит 40 % спирта).

Водка, коньяк, виски и прочие крепкие спиртные напитки в количестве 0,5 литра перерабатываются и утилизируются организмом здорового человека за период от 17 до 31 часа в зависимости от массы тела.

Обратите внимание, что лишь выпив до полуночи 1-3 бутылки пива можно рассчитывать утром вернуться в нормальное состояние.

С вином это уже проблематично, а любители крепких напитков могут выпасть из обоймы на срок больше суток, во всяком случае, на следующий день садиться за руль нельзя вплоть до вечера при самых благоприятных обстоятельствах.

Подробнее о факторах, влияющих на скорость протрезвления

На интенсивность расщепления и утилизации этанола влияет целый ряд факторов, которые также необходимо учитывать:

  1. Пол. Женщины пьянеют значительно быстрее мужчин и трезвеют медленнее. На расщепление и выведение 100 мл крепкого спиртного представительницам прекрасного пола требуется в среднем на 1 час больше времени.
  2. Плотность закуски. Пить спиртные напитки натощак нельзя. Во-первых, увеличивается риск развития сначала гастрита, а затем и язвы желудка. Во-вторых, алкоголь при пустом желудке намного быстрее всасывается. Каждую порцию спиртного напитка нужно сопровождать обильной закуской. Таким образом замедляется и снижается степень алкогольное опьянение, а также смягчаются симптомы похмелья с утра.
  3. Физическая активность. Если требуется ускорить расщепление и выведение этанола и продуктов его распада из тканей внутренних органов, то поможет умеренная физическая нагрузка. Именно умеренная потому, что не стоит нагружать сердечно-сосудистую систему, которая, итак, работает в нештатном режиме, плюс чрезмерная прыть может стать причиной травмы из-за ухудшения координации движений.
  4. Температура окружающей среды. Температура воздуха существенно влияет на расщепление этилового спирта в организме. Он значительно быстрее выводится при повышенной температуре. Человек потеет, а вместе с потом через поры выводятся и токсины. Однако в жару употреблять спиртные напитки (особенно крепкие) нужно крайне осторожно — слишком высок риск инсульта или инфаркта, если существуют расстройства сердечно-сосудистой системы или скрытие патологии.
  5. Хронические или сложные системные заболевания. Любая более-менее существенная патология значительно ослабляет организм, делает его уязвимым, тем более для такого мощного психоактивного и токсичного вещества, как этанол. В результате этиловый спирт не только медленнее выводится, но и негативно сказывается на функциях жизненно важных органов и систем.
  6. Прием лекарственных средств. С некоторыми видами препаратов смешивать алкоголь категорически нельзя. Это ограничение должно соблюдаться неукоснительно. Реакция организма на «коктейль» может быть непредсказуемой — от сильнейшей интоксикации до развития опасных осложнений.

Как выяснить содержание алкоголя в организме самостоятельно

Специальный алкотестер приобретать нецелесообразно в большинстве случаев. Существуют другие способы узнать приблизительную концентрацию этанола в крови. Можно использовать бесплатный алкогольный онлайн калькулятор, который вы найдете в интернете. Для получения результат нужно предоставить для расчета следующие данные:Мужчина за рулем и с бутылкой алкоголя

  • вес;
  • пол;
  • количество и вид алкоголя;
  • прошедший период времени с момента принятия дозы.

Программа быстро выполнит расчет и выдаст усредненные данные о приблизительной концентрации этилового спирта в крови. Большинство алгоритмов также предусматривают определение времени, оставшегося до того момента, как вы можете сесть за руль автомобиля. Безусловно, полученные результаты будут весьма условными, но оценить свое состояние, хоть и с некоторой погрешностью, вы сможете.

Доступны версии программ, которые можно установить на стационарный ПК, ноутбук, планшет или смартфон. Это нужно сделать, если выпиваете часто и при этом ваша деятельность связана с управлением транспортным средством. Онлайн калькулятор можно использовать до употребления спиртного. Так вы заранее вычислите предельно допустимое количество спиртных напитков, которое можете себе позволить.

Как стимулировать выведение этанола

Существуют несколько способов стимуляции выведения этанола из организма. Не все они одинаково эффективны, некоторые могут не подходить человеку из-за индивидуальных особенностей.

Аптечные препараты

Из аптечных препаратов лучше применять янтарную кислоту. Также различные производители предлагают фирменные средства. Как правило, они содержат ту же бутандиовую к-ту с добавками, например, витамином C. Средства данной категории стимулируют очищение тканей внутренних органов от продуктов расщепления этанола естественным образом. Удалить остатки неусвоенного алкоголя из ЖКТ поможет промывание желудка. Также предотвратить всасывание этанола помогают сорбенты, например, активированный уголь, однако не нужно использовать его одновременно с лекарствами. Минимальный промежуток времени между ними — 1,5 часа (лучше 2). Различные «антипохмельные» препараты улучшают самочувствие и смягчают симптомы интоксикации, но концентрацию алкоголя в крови они не снижают.

Диета

Нужно пить много чистой воды или травяного чая. Обилие жидкость поможет промыть желудок и кишечный тракт, стимулировать их нормальную работу. В минеральных водах содержатся необходимые организму микроэлементы. Пополнить запас витаминов помогают натуральные соки из фруктов и овощей. Из пищи лучше всего есть финики, апельсины, яблоки, груши, бананы, картофель, бобовые. Пойдут на пользу нежирные мясные или рыбные бульоны, кисломолочные продукты.

Физическая активность

Еще раз стоит упомянуть об умеренных физических нагрузках. Также вы могли услышать, что отлично помогает баня или сауна, однако от них лучше все же воздержаться. Даже если у человека вполне здоровое сердце и нормальное давление, то все равно лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему не нужна. В случае тяжелого похмелья, при наличии системных хронических патологий водные процедуры могут причинить серьезный вред здоровью — ухудшить состояние или спровоцировать осложнение. То же нужно сказать о физических нагрузках. Не нужно делать что-то через силу или форсировать события. Спокойная прогулка на свежем воздухе, легкая разминка, домашние дела — это допустимо. Бег и силовые упражнения лучше оставить на потом.

Профессиональная наркологическая помощь

Чтобы максимально оперативно и совершенно безопасно вывести этанол и токсичные продукты его распада из тканей внутренних органов и кровотока, лучше всего обратиться за профессиональной наркологической помощью. Наркологи работают не только с хроническими алкоголиками — любой человек получить помощь в нормализации состояния после употребления алкогольных напитков. Врача можно вызвать на дом. Это достаточно популярная и очень удобная услуга. К ней часто прибегают, например, когда нужно быстро протрезветь для решения внезапно возникших рабочих или семейных проблем. Врач в домашних условиях проведет первичное несложное обследование и займется нейтрализаций этанола, а также стимулирует его скорейшее выведение. Данная процедура называется детоксикацией.

Для детоксикации организма людей, которые не страдают алкоголизмом, наркологи применяют простой набор препаратов, вводимые для максимально быстрого эффекта посредством постановки капельниц. В раствор для внутривенного вливания входят:

  • солевой раствор;
  • глюкоза;
  • комплекс витаминов;
  • магний, калий;
  • мочегонные и метаболические препараты.

Детоксикация занимает от 40 до 90 минут в зависимости от тяжести алкогольного опьянения или похмельного синдрома. Уже через 10-15 минут наступает заметное улучшение состояния. Инфузионная терапия характеризуется максимальной скоростью доставки лекарственных средств к целевым органам.

Алкогольное опьянение и управление транспортным средством совершенно несовместимы, более того — наказуемы по закону. Не нужно лишний раз и совершенно бессмысленно рисковать своим здоровьем или жизнью, а также безопасностью окружающих.

Чтобы быстро и по-настоящему протрезветь, обращайтесь за профессиональной помощью в частную наркологическую клинику «Трезвый курс». Стоимость услуг по детоксикации и протрезвлению невелика и доступна большинству. Вместе с тем вам гарантирована ликвидация алкогольного опьянения, а также приведение самочувствия и работоспособности в абсолютную норму.

Назарова Валентина Анатольевна

Статья под редакцией врача:

Анестезиолог-реаниматолог

Назарова Валентина Анатольевна

Обновлено: 12 Апреля 2024

Получите анонимную помощь сейчас
Сделайте первый шаг к здоровой жизни
Мы лечим в клинике или с выездом на дом. Проводим первичную консультацию по телефону - бесплатно и анонимно.
+7 499 938-93-49 +7 960 442-64-20 Круглосуточная горячая линия

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+